Мероприятия «Ночи музеев» в областных учреждениях культуры посетили свыше 66 тысяч свердловчан

"Ночь музеев", Свердловская область

В областных учреждениях культуры посетителям «Ночи музеев» дарили памятные подарки. Фото: областной департамент информполитики

Мероприятия «Ночи музеев» (с 20 по 21 мая) в учреждениях, подведомственных министерству культуры Свердловской области, посетили свыше 66 тыс. человек. Об этом сообщил областной департамент информполитики.

Напомним, во время акции, прошедшей под девизом «Мир. Музей. Май!», в семидесяти населённых пунктах Среднего Урала работали более 120 площадок. Кроме того, было организовано три экскурионных «ночных» тура из Екатеринбурга в музеи Нижнего Тагила, Невьянска и Алапаевска.

По словам регионального министра культуры Светланы Учайкиной, эти автобусные туры оказались чрезвычайно востребованы: билеты на них разошлись моментально.

— В следующем году мы наверняка продолжим такую практику, — пообещала Светлана Учайкина.

В этом году к областной акции впервые присоединились 19 площадок, среди которых – Троицкий историко-краеведческий музей, Североуральский краеведческий музей, Мугайский музейно-туристский комплекс, Музей истории Первоуральского новотрубного завода, Музей военной техники УГМК «Боевая слава Урала», HARLEY-DAVIDSON Екатеринбург и другие.

Участие в областной акции «Ночь музеев» приняли не только музеи, но и, например, театры. Так, в Свердловской государственной академической филармонии для посетителей провели занятия вокальной гимнастикой и пением под руководством профессионального хормейстера, представили мини-концерт от солистов Большого оркестра, кроме того, гости могли побывать на уникальной экскурсии внутри оркестра и почувствовать себя музыкантом. В общей сложности за одну ночь театр посетили 1850 человек.

— Всё это сделано для того, чтобы наши гости поняли, что филармоническое искусство — это не страшно, классика — это здорово, классика — это не элитарно, классика — это просто классно!», — сказал первый заместитель директора Свердловской государственной академической филармонии Рустем Хасанов.

Также в числе площадок гостей принимали выставочные пространства и даже несколько заводов, в числе которых Надеждинский металлургический завод в Серове, Среднеуральский медеплавильный завод в Ревде и многие другие.

Областная газета Свердловской области