Парижане, недовольные реформами Макрона, громят Париж

Фото: Жак Честейн

Фото: Жак Честейн

В субботу в центре французской столицы прошла акция протеста против трудовой реформы президента страны Эммануэля Макрона, передаёт корреспондент "ОГ". Несколько тысяч человек прошли «маршем на Елисейский дворец». По дороге участники шествия били витрины и банкоматы и жгли файеры. 

Организаторами демонстрации стали профсоюзные организации и левый «Общественный фронт». Напомним, у лидеров крупнейших в стране профсоюзов не нашли отклика реформы трудового законодательства, которые Эммануэль Макрон обещал своим избирателям. Принятые в конце августа реформы предусматривают сокращение числа рабочих мест в государственном секторе. 

Манифестанты прошли с плакатами по правому берегу Сены, от площади Маршала Жуэна до Елисейского дворца. К самой резиденции Макрона протестующие подойти не смогли — территорию оцепила полиция. На провокации стражи порядка не реагировали, несмотря на то, что на нескольких участках разгневанная толпа начала забрасывать камнями витрины банков. 

Вчерашняя демонстрация стала второй за эту неделю и четвёртой за эту осень. Предыдущее шествие в Париже прошло на площади Республики. Акции проходят не только в Париже, но и в других французских городах. 

В эти дни в центре города значительно больше обычного полицейских и военных. Вчера около двадцати вооружённых сотрудников органов правопорядка можно было увидеть возле Триумфальной арки недалеко от пути следования демонстрантов.

Областная газета Свердловской области