Российские кёрлингисты Крушельницкий и Брызгалова официально лишены бронзовой медали Игр-2018

Александр Крушельницкий. Фото: скриншот прямой трансляции, "Первый канал"

Александр Крушельницкий. Фото: скриншот прямой трансляции, "Первый канал"

Спортивный арбитражный суд (CAS) сегодня опубликовал вердикт по делу российского кёрлингиста Александра Крушельницкого. По решению суда Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий лишены бронзовых медалей Олимпиады в Пхёнчхане. 

В решении суда сообщается, что спортсмен признал нарушение антидопинговых правил на Играх-2018. Он временно отстранён от соревнований, а также лишается олимпийской медали. Напомним, что российская пара Крушельницкий и Брызгалова в дабл-миксте победили норвежцев со счётом 8:4 и заняли третье место. Теперь бронзовые медали до конца Игр должны быть переданы норвежской паре - Кристин Скаслиен и Магнусу Недреготтену.

Дальнейшее разбирательство продолжит Всемирная федерация кёрлинга. 

Напомним, что Крушельницкий и Брызгалова стали первыми в истории россиянами, завоевавшими медали Игр в кёрлинге. 12 февраля Крушельницкий сдал положительную пробу на мельдоний (он введён в список запрещённых веществ с 1 января 2016 года). Далее спортсмен воспользовался правом на вскрытие допинг-пробы "Б". Увы, но и она подтвердила результат. Однако до этого ни один из предыдущих тестов Александра не был положительным. Более того, концентрация мельдония в пробе указывает на одноразовый приём. Спортсмен настаивает на том, что не принимал мельдоний специально. Затем он выступил с заявлением об отказе от слушаний в CAS. Формально он признал факт нарушения антидопинговых правил.

Областная газета Свердловской области