В Екатеринбурге могут снизить возрастной ценз для мэра до 21 года

Заседания Заксобрания Свердловской области

По итогам заседания Заксобрания Свердловской области 3 апреля в Екатеринбурге отменены прямые выборы мэра. Фото: Алексей Кунилов

В городскую думу Екатеринбурга внесён проект изменений Устава муниципалитета, который позволяет, в том числе стать главой города, наделённым полномочиями главы администрации, любому человеку старше 21 года. Сейчас для главы мэрии предусмотрен возрастной ценз в 35 лет.

При этом, согласно новой редакции Устава, кандидат не может иметь ограничений пассивного избирательного права.

Добавим, по действующей редакции Устава муниципалитета, глава администрации также должен проживать в уральской столице не менее 10 лет. Возрастной ценз в 21 год установлен для главы, исполняющего обязанности председателя думы и не обладающего экономическими полномочиями.

Напомним, изменения были разработаны администрацией Екатеринбурга для приведения муниципальных норм в соответствие с областным законодательством. Поправки о переходе к модели выборов, когда глава города выбирается депутатами из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией, приняты свердловским Заксобранием 3 апреля. В понедельник, 16 апреля, они вступили в силу.

Областная газета Свердловской области