В Екатеринбурге пройдёт крестный ход в память о прибытии Царской семьи

Крестный ход в Екатеринбурге

Колонна пройдёт от железнодорожной станции "Шарташ" до Храма-на-Крови. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В день 100-летней годовщины прибытия царской семьи в уральскую столицу, 30 апреля, состоится крестный ход. Он пройдёт от железнодорожной станции "Шарташ" до Храма-на-Крови, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Колонна отправится от поклонного креста в районе станции "Шарташ" в 7:00. Она пройдёт по ул. Куйбышева, Восточной (с остановкой у храма в честь Богородичной иконы "Порт-Артурская" на перекрёстке Восточной - Шевченко), Челюскинцев, через железнодорожный вокзал и храм в честь иконы Божией Матери "Державная" по ул. Свердлова и Карла Либкнехта и завершит путь у Храма-на-Крови.

Напомним, в 2008 году Екатеринбургская епархия решила увековечить памятные места прибытия в Екатеринбург святой царской семьи православными храмами. Были заложены храмы в честь Царицы Небесной – Валаамской, Порт-Артурской и Державной икон. В марте нынешнего года стало известно, что на маршруте памяти царской семьи появится третий храм.

Добавим, известно, что 30 апреля 1918 года в Екатеринбург на поезде были привезены под арестом государь император Николай II с императрицей Александрой Феодоровной и Великой княжной Марией.

"В своём дневнике царь Николай Александрович написал, что поезд прибыл на станцию Екатеринбург в 8:40 утра и стоял примерно три часа. Было народное брожение, и комиссары устроили совещание. Затем поезд перегнали на товарную станцию Екатеринбург-2 (Шарташ), где он простоял ещё часа полтора. Потом сели в автомобиль и поехали в дом Ипатьева", — рассказал ранее "Областной газете" протоиерей Олег Шилков.

23 мая 1918 года в уральскую столицу прибыли под арестом цесаревич Алексей с сёстрами Великими княжнами Ольгой, Татьяной и Анастасией.

Областная газета Свердловской области