В Роскомнадзоре прокомментировали блокировку IP-адресов Google

Блокировка google и telegram

Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google. Фото: Владимир Мартьянов

В Роскомнадзоре подтвердили блокировку части IP-адресов Google. Они использовались для работы заблокированного в России мессенджера Telegram.

Как сообщается на странице ведомства в социальной сети «Вконтакте», блокировка ряда адресов компании связана с тем, что «на сегодняшний день Google не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России». В связи с этим Роскомнадзор внёс в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google.

Отметим, что на сбой в работе поисковой системы Google в ночь на воскресение начали жаловаться пользователи из разных городов России. По данным сервиса Downdetector, который отслеживает работу популярных интернет-ресурсов, 56% жалоб касаются входа в аккаунты популярного поисковика, ещё 44% пользователей рассказали о проблемах, связанных непосредственно с поиском.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», блокировка сервиса обмена сообщениями Telegram началась в России 16 апреля после поступления в ведомство решения Таганского районного суда об ограничении доступа на территории России к интернет-ресурсам компании.

Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора против Telegram 13 апреля.

Областная газета Свердловской области