От Тобольска до Екатеринбурга: православные верующие пройдут 700 км на «Царские дни»

Протяжённость крестного хода составит 700 км.

Молитвенное шествие стартует 2 июня из Тобольского Кремля. Тобольская митрополия

В год 100-летия мученической кончины святой Царской семьи пройдёт масштабный крестный ход по маршруту Тобольск — Алапаевск — Екатеринбург. Молитвенное шествие стартует 2 июня.

Как сообщает пресс-служба Тобольской митрополии со ссылкой на Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, пеший крестный ход благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его общая протяжённость составит 700 км. Молитвенное шествие пройдёт при активном участии Тобольской, Каменской и Екатеринбургской епархий. Его участники выйдут из Тобольского кремля 2 июня в 11:00 после Литургии и молебна.

Ожидается, что в крестном ходе примут участие православные паломники из Крыма, Белоруссии, Сибири, Урала, Пскова и других регионов России.

Прибытие в Екатеринбург запланировано на утро 14 июля. В уральской столице в ночь с 16 на 17 июля состоится Царская Божественная литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», фестиваль «Царские дни» пройдёт в Екатеринбурге с 15 по 17 июля 2018 года. Мероприятие посвящено 100-летию со дня гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. Ожидается, что в нём примут участие около 100 тыс. человек. Официальные мероприятия, приуроченные к памятной дате, стартовали в уральской столице 30 апреля. В этот день в Храме-на-Крови была совершена архиерейская Божественная литургия в честь столетия прибытия царской семьи в Екатеринбург. Богослужение предварял малый крестный ход, в котором приняли участие 1,5 тыс. человек.

Областная газета Свердловской области