Проверки свердловских оздоровительных лагерей завершатся к 25 мая

Проверки в лагерях

В ходе профилактической операции «Отдых» спасатели посетят 1 217 оздоровительных учреждений. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Проверки оздоровительных учреждений Свердловской области перед началом летнего периода завершатся к 25 мая. В общей сложности, в ходе профилактической операции «Отдых» спасатели посетят 1217 оздоровительных учреждений. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, в рамках проведения осмотров инспекторы государственного пожарного надзора проверяют наличие и своевременное обслуживание первичных средств пожаротушения, исправность наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, возможность подъездов к источникам водоснабжения, исправность автоматической пожарной сигнализации и системы управления эвакуацией людей, а также знание персоналом требований пожарной безопасности.

Кроме того, специалисты МЧС проведут для персонала лагерей обучающие занятия по правилам пользования огнетушителями и порядку эвакуации из опасной зоны.

Отмечается, что на Среднем Урале около 30 детских оздоровительных учреждений находятся за пределами нормативного времени прибытия пожарно-спасательных подразделений. При этом пять из них находятся на расстоянии более 20 км от ближайших пожарных подразделений. Для прикрытия этих пяти объектов будут выставлены отдельные пожарные посты. На остальных 25 объектах будут созданы добровольные пожарные дружины.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», запись в летние оздоровительные лагеря стартовала в Екатеринбурге с 1 апреля. Летняя оздоровительная кампания охватит в этом году около 120 тыс. детей.

Областная газета Свердловской области