Россия отправила заявку на проведение ЧМ-2023 по хоккею

Сборная России я по хоккею

Россия стала первой страной, которая заявилось на право проведения мирового первенства по хоккею в 2023 году. Фото: Федерация хоккея России

Федерация хоккея России отправила заявку на проведение чемпионата мира по хоккею в 2023 году. На проведение турнира претендует Санкт-Петербург.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на первого вице-президента ФХР Романа Роттенберга, заявка была подана до 1 апреля. Таким образом, Россия стала первой страной, которая заявилось на право проведения мирового первенства по хоккею в 2023 году.

Отмечается, что согласно регламенту Международной федерации хоккея, заявки на проведение ЧМ-2023 должны быть поданы не позднее 1 сентября 2018 года. Затем до 10 января 2019 года кандидаты должны представить развёрнутый план проведения турнира и внести взнос за заявку, который составляет около 10 тыс. долларов (10 тыс. швейцарских франков).

Окончательное решение, какая страна примет мировое хоккейное первенство, будет принято через год - в мае 2019 года на ежегодном конгрессе Международной федерации хоккея в Братиславе.

Напомним, что ранее Санкт-Петербург, претендующий на проведение турнира в 2023 году, принимал чемпионат мира в 2000 году. Кроме того, в 2016 году чемпионат мира прошёл в Москве и Санкт-Петербурге.

Как ранее сообщала «Областная газета», нынешний чемпионат мира по хоккею проходит в датских Копенгагене и Хернинге. Сборная России ярко начала выступление на турнире поочерёдно разгромив Францию, Австрия и Белоруссию с общим счётом 20:0. Однако затем наши хоккеисты потерпели первое порожние, уступив  в овертайме сборной Чехии. Сегодня наша национальная сборная сыграет против команды Швейцарии. Начало матча в 21:45 по московскому времени.

Областная газета Свердловской области