Свердловчане задолжали 5,6 миллиарда рублей за отопление в зимний период

Деньги

Свердловчане задолжали 5,6 миллиарда рублей за отопление в зимний период. Фото: Алексей Кунилов

Члены правительства региона подвели итоги отопительного сезона 2017-2018 года на Среднем Урале. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Напомним, что на этой неделе в регионе стартовало поэтапное отключение отопления. В первую очередь прекращается подача тепла в жилые дома, а затем, в зависимости от погодных условий, — в соцучреждения (детсады, школы, больницы).

Отмечается, что в большинстве муниципальных образований отопительный период прошёл стабильно, а все возникшие проблемы устранялись оперативно. Однако непростая ситуация сложилась в Каменском городском округе, а именно в посёлке Мартюш, сёлах Колчедан, Позариха и Сосновское.

К следующему отопительному сезону в этих населённых пунктах будет произведена замена тепловых сетей. По решению губернатора региона Евгения Куйвашева на эти цели из резервного фонда планируется выделить 50 млн рублей.

Помимо этого, особое внимание во время подготовки к зиме в 2018 году будет уделено замене ветхих тепловых и водопроводных сетей в Волчанском, Тавдинском и Туринском городских округах.

Также ремонтная кампания включает в себя: строительство блочно-модульной котельной в посёлке Энергетиков в Серове, котельной и газопровода в Полевском, водовода в Сухом Логе и многое другое.

«Другой блок задач, поставленных перед органами местного самоуправления на предстоящий период, связан со снижением задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы», — говорится в сообщении.

Так, за зиму долг жителей и ресурсоснабжающих организаций региона перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов увеличился на 1,9 % и по состоянию на 1 мая составил 5,6 млрд рублей.

Областная газета Свердловской области