Работа лагеря в "Сосновый бор" приостановлена после массового отравления детей

Пустые кровати

В лагере организован комплекс противоэпидемиологических мероприятий в полном объёме. Фото: Алексей Кунилов

Из детского оздоровительного лагеря "Сосновый бор" в больницу доставили 64 человека с отравлением. Деятельность оздоровительного учреждения приостановлена, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

В лагере организован комплекс противоэпидемиологических мероприятий в полном объёме.

"Отобран материал для лабораторных исследований, в том числе воды, смывы и материал окружающей среды. Проводится эпидемиологическое расследование в целях установления причинно-следственной связи возникновения вспышки и ликвидации очага", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Отметим, ситуация находится на контроле областных властей. По данным департамента информполитики Свердловской области, на месте работает межведомственная оздоровительная комиссия.

Добавим, по факту отравления 62 детей от 6 до 13 лет и двоих вожатых ведётся доследственная проверка. Известно, что 33 человека направлены в больницу Кушвы, 31 человек – в больницу Нижнего Тагила. Следователи СКР уже выяснили, чем питались отдыхающие, и предположили, что причиной отравления могли послужить творожно-рисовая запеканка и говяжья котлета "Здоровье".

Возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей").

Областная газета Свердловской области