В Екатеринбурге объявили конкурс на должность главы

Нового мэра Екатеринбурга выберет уже новый состав думы

Нового мэра Екатеринбурга выберет уже новый состав думы. Фото: Павел Ворожцов

Депутаты Екатеринбургской городской думы (ЕГД) дали старт конкурсу на должность главы города. Такое решение народные избранники приняли на сегодняшнем заседании.

23 из 29 присутствующих депутатов проголосовали за то, чтобы объявить о проведении конкурса, шесть избранников - против.

Так, сбор заявлений от кандидатов на пост мэра Екатеринбурга будет проходить с 25 июня до 6 июля. Первое заседание конкурсной комиссии пройдёт 23 июля, а собеседования с кандидатами - 25 июля. Выбирать из предложенных конкурсной комиссией кандидатур главу города будут депутаты нового, седьмого созыва.

При этом вопрос депутатами принимался не без дискуссий. Так, в частности, депутат от партии "Гражданская платформа" Константин Киселёв предложил не рассматривать вопрос об объявлении конкурса на пост главы. Народный избранник отметил, что комиссия по местному самоуправлению включение вопроса в повестку заседания не утвердила. Напомним, 13 июня на заседании комиссии думы по местному самоуправлению депутаты большинством голосов отказались объявлять конкурс. Позже, по решению врио председателя думы Виктора Тестова, вопрос всё же был включён в повестку очередного заседания на 19 июня.

Также некоторых депутатов не устроил тот факт, что новый созыв думы не причастен к формированию состава конкурсной комиссии.

- Это бесконечные вопросы. Решение будут принимать депутаты, а не комиссия, - подчеркнул, выступая перед депутатами, Илья Захаров.

Кстати, на сегодняшнем заседании думы депутаты Екатеринбурга дали старт выборам в гордуму.

Ко всему прочему, ещё в самом начале заседания было озвучено послание депутатам от Евгения Куйвашева, в котором губернатор призвал народных избранников принять положительное решение по вопросам выборов в гордуму и главы города.

- Это позволит избранному главе включиться в работу на продвижение заявки на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге, - озвучил мнение главы региона замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

Конкурсная комиссия по выборам главы Екатеринбурга будет состоять из шести человек. По документу, который на заседании представил Илья Захаров, в её состав вошёл он сам, врио председателя думы Виктор Тестов и председатель Общественной палаты Владимир Разбойников. Формировать вторую половину комиссии будет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Также на сегодняшнем заседании депутатам озвучили предложение замглавы администрации Екатеринбурга Сергея Тушина провести 3 июля внеочередного заседания думы и рассмотреть вопрос о изменении в правила благоустройства Екатеринбурга.

Напомним, 25 мая депутаты ЕГД утвердили положение "О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Екатеринбурга", отменяющее прямые выборы мэра.

Областная газета Свердловской области