Мэрия Екатеринбурга пообещала не убирать Ленина с площади 1905 года во время реставрации памятника

Памятник Ленину в центре Екатеринбурга

Мэрия Екатеринбурга пообещала не убирать Ленина с площади 1905 года во время реставрации памятника. Фото: пресс-служба мэрии

Ансамбль памятника Ленину, расположенный на площади 1905 года в Екатеринбурге, будет отреставрирован. Работы планируется провести в 2019 году.

Во время работ статуя Владимира Ильича останется на своём привычном месте — на площади 1905 года. Демонтировать её не будут, сообщил депутат Заксобрания от КПРФ Александр Ивачёв на своей страничке в соцсети.

Данная информация подтверждается письмом, с подписью замглавы горадминистрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Архипов.

«Указанные работы планируется осуществить без демонтажа самой скульптуры», — говорится в соответствующем документе.

Стоит отметить, что ансамбль был открыт ещё в 1957 году. До наших дней скульптура Ленина сохранилась в приличном состоянии, поскольку изваяние вождя ежегодно моется и подкрашивается в преддверии майских праздников. Однако другие части ансамбля обветшали от времени и погодных условий, требуют капремонта.

Напомним, что несколько лет назад по заказу горадминистрации специалисты уже делали проект реставрации памятника, дефектовали его элементы и составляли сметную ведомость. Но тогда необходимых средств найти не удалось.

Ранее сообщалось о грядущей реставрации памятника Ленину.

Областная газета Свердловской области