В Екатеринбурге День строителя отметят забиванием гвоздей ковшами экскаваторов

Дня Строителя

В Екатеринбурге День строителя отметят забиванием гвоздей ковшами экскаваторов. Фото: пресс-служба оргкомитета Дня строителя

В последний месяц лета, 11 августа, в Екатеринбурге состоится День строителя. ЦПКиО им. Маяковского удивит гостей новым шоу тяжёлой техники, сообщили «Областной газете» организаторы мероприятия.

Уже у входа в парк посетителей будут встречать крупногабаритные гусеничные бульдозеры и экскаваторы. Украшением экспозиции станет гигант, стрела которого может подняться на высоту трёхэтажного дома. Он также способен копать на глубине 8 метров. На центральной аллее парка будут представлены четыре современных европейских тягача.

На территории нынешней фан-зоны зрители смогут оценить мощь строительных гигантов и мастерство управления ими, там пройдёт конкурс профессионального мастерства «Золотой ковш».

Для того чтобы пройти отборочный тур соревнований и побороться за звание лучшего оператора строительной техники, водители должны будут забить гвоздь ковшом экскаватора и снять кепку с вешалки.

Кроме того, претендентам на победу предстоит сбить кеглю с помощью металлического маятника, привязанного к ковшу экскаватора, проехать змейкой, не разлив десятилитровое ведро с водой, переставить жестяную банку стрелой экскаватора и надеть автопокрышки на столб. Победителем станет максимально точный водитель, который выполнит упражнения в кратчайшее время.

«Мы решили продемонстрировать все возможности самых тяжёлых машин и ювелирную точность, с которой ими управляют настоящие профессионалы. Не сомневаюсь, что мы сможем убедить гостей в том, что экскаваторы способны выполнять даже тончайшие операции – а точнее, люди, которые нашли себя в профессии», — рассказала руководитель рабочей группы оргкомитета Дня строителя Вера Белоус.

Напомним, хедлайнером Дня строителя станет IOWA.

Областная газета Свердловской области