Хорватия обыграла Англию и вышла в финал чемпионата мира по футболу

В«Лужниках» состоялся второй полуфинал чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в котором встретились сборные Англии и Хорватии. Хорватия обыграла Англию в дополнительное время со счётом 2:1 и стала вторым финалистом ЧМ. Напомним, днём ранее в Санкт-Петербурге определился первый финалист турнира – им стала сборная Франции.

"Областная газета" вела прямую трансляцию встречи.

Счёт открыли англичане. Первый гол забил Киран Триппьер. Ему 27 лет. Последние три сезона он провёл за "Тоттенхэм". За клуб он провёл в чемпионате Англии 42 матча. Примечательно, что за основную сборную он играет с 2017 года и до чемпионата мира он сыграл всего 1 матч. Однако Киран играл за все сборные Англии - до 18 лет, до 19, до 20 и до 21.

Хорваты сравняли счёт в начале второго тайма - мяч в ворота англичан забросил Перишич, это его второй гол на этом ЧМ. Ивану Перишичу 29 лет. С 2015 года он играет в итальянском "Интере". Сыграл за клуб 107 матчей и забил 31 гол. Дебют в сборной состоялся 26 марта 2011 года в гостевом матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2012 года против сборной Грузии. За это время он сыграл за национальную команду 69 матчей и забил 19 голов.

В основное время счёт так и остался равным, последовало дополнительное время - два тайма по 15 минут. В начале второй 15-минутки Марио Манджукич с передачи Перишича забил гол - и сборная Хорватии вышла в финал ЧМ, где встретится с Францией.

Сборная Хорватии очень уверенно провела групповой этап. Подопечные Златко Далича разгромили аргентинцев (3:0), а также переиграли Нигерию и Исландию, заняв первое место в своём квартете. Однако уже на втором крупном турнире подряд хорваты испытывают проблемы в плей-офф. В 1/8 финала Хорватия с трудом переиграла Данию в серии послематчевых пенальти, а в четвертьфинале с таким же большим трудом и также в серии пенальти оказалась сильнее сборной России. Потратив огромное количество сил, хорваты добрались до полуфинала, где встретятся с Англией.

Таким образом, в финале встретятся Франция и Хорватия. Он пройдёт в "Лужниках" 15 июля. За третье место будут бороться Англия и Бельгия.

Как прошёл первый полуфинал - можно вспомнить здесь.

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.