Роспотребнадзор назвал ситуацию в Североуральске "стабильно улучшающейся"

вода

Большинство показателей питьевой воды в городе соответствуют норме. Фото: Алексей Кунилов

Роспотребнадзор назвал ситуацию в Североуральске "стабильно улучшающейся". Согласно последним исследованиям, большинство показателей питьевой воды в городе уже соответствуют норме.

Как сообщает территориальное управление Роспотребнадзора, показатель "цветность" - в норме, превышения по микробиологическим показателям не зафиксировано. Однако вода по-прежнему остаётся мутной (в 1,5 раза больше нормы) и не рекомендуется к употреблению.

Напомним, Североуральский ГО остался без питьевой воды 16 июля: на снабжающей его реке Калья произошёл обвал канала. После этого в населённые пункты был организован подвоз воды и организована срочная вакцинация жителей против гепатита А и ротавирусной инфекции (по состоянию на 23 июля от гепатита А привито 608 взрослых и 1472 ребёнка). Врио главы города Владимиру Паслеру прокуратура направила представление в связи со сложившейся ситуацией.

По информации с официального сайта Североуральского ГО, в городе и близлежащих посёлках продолжается выдача бутилированной воды. Так, сегодня городские пункты работают с 16:00 до 19:00, также с 10:00 до 20:00 стоит автоцистерна на площади Мира. В посёлках Третий Северный, Калья и Черёмухово раздача воды ведётся с 09:00 до 18:00.

Областная газета Свердловской области