В Екатеринбурге второй раз за год рухнул потолок квартире в переулке Суворовский

Прокуратура Свердловской области

Переулок Суворовский уже попадал в сводки в связи с аналогичным происшествием.Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге произошло обрушение потолка в одной из квартир в жилом доме в переулке Суворовском. Это уже второй случай за год на этой улице.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, обрушение потолочного перекрытия в жилом доме № 14 в пер. Суворовском произошло в результате проведения капитального ремонта.

Предварительно установлено, что, ЧП произошло 4 августа около 11:00 в двухэтажном двухподъездном доме барачного типа. Известно, что в квартире проживают три человека, в том числе несовершеннолетний ребёнок. По счастливой случайности в момент обрушения потолка жильцов не оказалось дома.

 По словам местных жителей, в указанном доме проводился капитальный ремонт кровли. По данным прокуратуры, дом обслуживается управляющей компанией ЗАО «Орджоникидзевская УЖК». Торги за право проведения капитального ремонта выиграла компания «Энтис учёт», однако фактически работы выполняет индивидуальный предприниматель по договору субподряда. По факту происшествия организована прокурорская проверка. 

 Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», переулок Суворовский уже попадал в сводки в связи с аналогичным происшествием. 15 февраля этого года частично обрушилось потолочное перекрытие в квартире на втором этаже в соседнем доме - № 16а. Тогда всё закончилось не так благополучно: в результате ЧП пострадал собственник квартиры и двое его внуков 2 и 9 лет. Дети были госпитализированы в больницу, а мужчина от госпитализации отказался. Из дома эвакуировали 23 человека.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое уже направлено в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга. Фигурантом по нему является индивидуальный предприниматель, житель уральской столицы 1975 года рождения. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). Данное уголовное дело будет рассматриваться в суде 8 августа.               

Областная газета Свердловской области