Опыт Москвы в реновации жилья поможет расширить улицы Екатеринбурга

Реновация жилья

Развитие жилого комплекса уральской столицы подразумевает рост ввысь. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге в результате программы реновации жилья будут расширены городские улицы. Развитие жилого комплекса уральской столицы подразумевает рост ввысь.

Об этом в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний» рассказал заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков.

По словам вице-мэра, на сегодняшний день развитие города с точки зрения жилого комплекса подразумевает рост ввысь. 

«Все крупные города имеют среднюю этажность 40-50 этажей. Мы заинтересованы повторить опыт Москвы с точки зрения реновации. Центр может развиваться только путём снесения старых домов: хрущёвок и построек 30-50-х годов, и строительства на их месте нового комфортного высокоэтажного жилья», - рассказал Андрей Корюков.

При этом замглавы администрации подчеркнул, что реновации в свою очередь потребуют развития уличной сети. В частности, при сносе домов, «улицы будут однозначно расширяться». Будет увеличиваться количество полос, в том числе выделенных для общественного транспорта.

«Приступило к работе федеральное правительство в новом составе, и в интервью Министерства строительства мы услышали, что опыт Москвы положительный, он себя оправдал, и крупные города, в том числе Екатеринбург, будут участвовать этой федеральной программе», - отметил Андрей Корюков.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее были названы территории Екатеринбурга, которые будут подвергнуты реновации в первую очередь. В числе первых были названы микрорайоны Вторчермет, Эльмаш, Старая Сортировка и Химмаш. Главным образом замещаться новыми постройками будут дома, введённые в эксплуатацию 60-70 лет назад.

Областная газета Свердловской области