Космонавт из Екатеринбурга успешно выполнил выход в открытый космос

Космонавт Сергей Прокопьев

Космонавт Сергей Прокопьев. Фото из личного архива

Два российских космонавта - Олег Артемьев и Сергей Прокопьев завершили выход в открытый космос. Это был 45-й плановый выход российских космонавтов в космос. Для екатеринбургского космонавта он стал первым, а вот опытный Олег Артемьев совершил уже третий выход. "Областная газета" вела прямую трансляцию. 

Выход в открытый космос продлился более 7 часов 30 минут. 

Основная цель выхода в космос — установка аппаратуры эксперимента по мониторингу миграций диких животных ИКАРУС. Космонавты установили научную аппаратуру для совместного российско-германского эксперимента, который позволит учёным исследовать влияние факторов окружающей среды на поведение животных и отследить экологическую ситуацию на маршрутах их миграции. Оборудование, которое представляет собой антенный блок для приёма и передачи информации от мигрирующих животных, установлено на внешней поверхности служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС.

В руках Сергея - бухта кабеля, который необходимо было проложить для установки оборудования "ИКАРУСА".

Помимо этого, космонавты запустили 4 наноспутника. 

Все четыре спутника запустил екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев. Кстати, два спутника SiriusSat №1 и №2 были разработаны воспитанниками образовательного центра «Сириус». Они предназначены для исследования космической погоды: солнечных вспышек, геомагнитных бурь и прочих явлений. Создавали их уральские ребятакачканарец Александр Воронцов (сейчас он уже первокурсник МГУ) и его друг из Берёзовского Константин Нелаев (он поступил в Высшую школу экономики). О том, что спутники запущены, ребята узнали от корреспондентов "ОГ".

Интересно, что Сергей Прокопьев и Олег Артемьев выполняли работы за пределами МКС в скафандрах нового поколения «Орлан-МКС». Они оборудованы 16 микродвигателями, по четыре на каждый угол, чтобы космонавт мог перемещаться и поворачиваться в космическом пространстве. В случае возникновения нештатных ситуаций, например, если космонавт отдалится на опасное расстояние от станции, двигатели возвратят его обратно. 

Астронавт NASA Серина Ауньён-Чэнселлор наблюдает за российскими космонавтами с борта МКС. Она засняла их, когда они монтировали оборудование для научного эксперимента «ИКАРУС». На переднем плане – Сергей Прокопьев.

Накануне выхода в открытый космос Сергей Прокопьев позвонил корреспонденту «Областной газеты» прямо с борта Международной космической станции и дал эксклюзивное интервью по телефону, что само по себе событие очень редкое, если не сказать – уникальное. Сергей рассказал нам подробности о жизни на борту, об отношениях с экипажем и перспективах межпланетных путешествий.

Областная газета Свердловской области