Прокуратура расследует массовое отравление детей в Екатеринбурге

больница

Всего за медицинской помощью в период с 8 по 14 августа обратились 12 детей. Фото: Павел Ворожцов

Прокуратура расследует массовое отравление детей в Екатеринбурге. Воспитанники спортклуба "Катюша" пострадали во время сборов по спортивной гимнастике. 

Ранее "Областная газета" рассказывала, что причину отравления нашли в кафе "RedwoodCafe", на базе которого было организовано питание детей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, всего за медицинской помощью в период с 8 по 14 августа обратились 12 детей. Каждому поставили диагноз "острая кишечная инфекция". По данным регионального СУ СКР, четверым воспитанникам клуба потребовалась госпитализация.

В кафе было выявлено нарушение условий хранения продуктов - в частности, отсутствовала маркировка, а также нарушение условий хранения отходов и отсутствие технической документации на продукцию собственного изготовления.

Кроме того, в воде из 19-литровой бутылки в спортзале школы №181, где занимались дети, установлено трёхкратное превышение предельно допустимой нормы общего микробного числа. Спортивные маты в зале также не подвергались санитарной обработке.

Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга направила итоги проверки в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц, по вине которых произошло массовое отравление детей. В отношении СК "Катюша" и ООО "Созвездие Орион", организовавшего питание, возбуждены административные дела. Параллельно доследственную проверку ведёт СУ СКР по Свердловской области.

Областная газета Свердловской области