Корейцы и чехи прилетели поздравить Екатеринбург с Днём города

Делегация Чехии в Екатеринбурге

Делегацию из города Пльзень возглавил заместитель мэра по вопросам экономики Павел Котас. Фото: пресс-служба мэрии

В Екатеринбург прибыли две иностранные делегации, чтобы поздравить уральскую столицу с Днём города. Уже завтра город встретит свой 295-й день рождения.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, на Урал прибыли делегации из южнокорейского города Соннам и чешского города-побратима Пльзень. С обеими группами иностранных гостей встретился глава администрации Александр Якоб.

Южнокорейскую делегацию возглавил заместитель мэра Соннама Ли Джэ Чхуль. Участники встречи отметили, что между городами установились крепкие экономические и культурные связи. Стороны договорились продолжать сотрудничество в различных сферах деятельности и укреплять дружеские связи.

Также в ходе встречи глава администрации уральской столицы напомнил, Южная Корея в этом году была страной-партнёром Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2018» и рассказал о заявке Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025».

По словам Ли Джэ Чхуля, у делегации две цели визита на Урал: поздравить город с 295-летием, а также обсудить вопросы экономического сотрудничества, взаимодействия компаний из Соннама и Екатеринбурга.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», это не первый визит южнокорейской делегации в Екатеринбург в этом году. В январе группу возглавлял директор Департамента по поддержке бизнеса муниципалитета Соннам Сонлиб Сон. Дружеские отношения между Екатеринбургом и Соннамом были установлены 20 сентября 2012 года.

Что касается представителей Чехии, то делегацию из города Пльзень возглавил заместитель мэра по вопросам экономики Павел Котас. В ходе встречи Александр Якоб рассказал зарубежным гостям о заявке Екатеринбурга на «ЭКСПО-2025» и о крупных мероприятиях, которые уже приняла у себя столица Среднего Урала.

В свою очередь, представители Чехии подчеркнули, что с инвестиционной точки зрения Екатеринбург является одним из самых привлекательных городов России.

Глава администрации также отметил, что у Екатеринбурга подписаны соглашения о сотрудничестве с 14 городами из 9 стран мира. Сотрудничество между Свердловском и городом Пльзень началось почти 50 лет назад. С тех пор города поддерживают партнёрские отношения в различных сферах деятельности. В частности, в уральской столице работает Генеральное консульство Чешской Республики.

Завтра чешская делегация примет участие в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию 295-летия Екатеринбурга.

Областная газета Свердловской области