Памятнику «Горожане. Разговор» в Екатеринбурге исполнилось 10 лет

Памятник Горожане. Разговор

Памятник трём знаменитым уральским художникам был установлен 18 августа 2008 года. Фото: Александр Исаков

Скульптурной композиции «Горожане. Разговор» в Екатеринбурге сегодня исполняется 10 лет. Памятник трём знаменитым уральским художникам был установлен 18 августа 2008 года.

Монумент работы скульптора Андрея Антонова вот уже 10 лет украшает собой сквер на углу проспекта Ленина и ул. Мичурина. Композиция посвящена трём выдающимся уральским художникам - Виталию Воловичу, Мише Брусиловскому и Герману Метелёву. По замыслу автора, трое знаменитых друзей как будто ведут оживлённую беседу на улице посреди города.

Скульптуры художников значительно выше, чем сами их прототипы: рост бронзового Миши Брусиловского немногим меньше двух метров, статуя Германа Метелёва в высоту составляет 2,15 метра, а изваяние Виталия Воловича – 2,40 метра.

К сожалению, на сегодняшний день из знаменитой троицы в живых остался только Виталий Волович. Герман Метелёв скончался в 12 мая 2006 года, а Миша Брусиловский ушёл из жизни 3 ноября 2016 года в возрасте 85 лет.

Виталий Волович, которому 3 августа 2018 года исполнилось 90 лет, в одном из интервью признался, что у него нет ни одной фотографии рядом с его бронзовой фигурой памятника «Горожане», хотя он часто об этом задумывался.

Областная газета Свердловской области