Поклониться мощам святителя Спиридона в Екатеринбурге можно будет круглосуточно

Святитель Спиридон

Святыня прибудет в уральскую столицу уже на следующей неделе. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге поклониться мощам святителя Спиридона можно будет в любое время суток. Святыня прибудет в уральскую столицу уже на следующей неделе.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, решение сделать доступ к святыне круглосуточным было принято в связи с большим количеством обращений верующих, которые собираются приехать в уральскую столицу для того, чтобы поклониться мощам. Отмечается, что паломники приедут в Екатеринбург не только со всего Уральского федерального округа и соседних регионов, но и из-за рубежа. В том числе в епархию обращались верующие из Казахстана и с Украины.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», ковчег с мощами святителя Спиридона прибудет на уральскую землю 30 августа. Встреча святыни состоится в Храме-на-Крови в 08:45, перед началом праздничной Божественной литургии. Мощи будут находиться в Екатеринбурге до 1 сентября.

По словам старшего священника Храма-на-Крови протоиерея Максима Миняйло, всё это время святыня будет постоянно находиться в храме, перед ней будут служиться акафисты. В День знаний, 1 сентября, после Божественной литургии перед святыней будет отслужен молебен на начало учебного года. Ковчег покинет Екатеринбург 1 сентября в 23:00. Однако днём десница святого будет предоставлена для молитвы и поклонения.

Отметим, ковчег с правой рукой святого прибыл в Россию с греческого острова Корфу, где мощи находятся на постоянном хранении в храме Спиридона Тримифунтского. 24 августа, ковчег доставили в Краснодар, где святыня будет открыта для поклонения верующих до 29 числа, а затем направится в Екатеринбург.

В России святыня пребудет до 15 октября, впервые посетив 12 регионов нашей страны. Следить за пребыванием святыни в России можно будет онлайн.

Областная газета Свердловской области