В Екатеринбурге к деснице Спиридона приложились более 32 тысяч паломников

Десница Спиридона

Ковчег с десницей святого Спиридона прибыл на уральскую землю 29 августа. Фото: Владимир Мартьянов

Более 32 тысяч паломников приложились к деснице святителя Спиридона во время пребывания святыни в Екатеринбурге. Ковчег с мощами пробудет в Храме-на-Крови до сегодняшнего вечера.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, только за вчерашний день поклониться святыне пришли свыше 20 тыс. верующих. Таким образом, к вечеру пятницы число паломников, приложившихся к мощам угодника, превысило 32 тысячи. К Храму-на-Крови выстроилась многокилометровая очередь.

По словам руководителя спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игоря Пыжьянова, в этом году количество желающих приложиться к святыне намного превысило число паломников 2014 года, когда мощи святителя были привезены в Екатеринбург впервые.

Отмечается, что поклониться деснице Спиридона выстроились не только жители уральской столицы, но и гости из других городов и регионов: автобусы с паломниками из Магнитогорска, Ревды, Первоуральска, Каменска-Уральского, Староуткинска, а также из Перми, Челябинска и Оренбурга прибывали в Екатеринбург до поздней ночи.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», ковчег с десницей святого Спиридона прибыл на уральскую землю 29 августа. Святыня пробудет в Храме-на-Крови до 23:00 1 сентября. Приложиться к мощам каждый желающий может в любое время суток.

Вечером 1 сентября, в 23:30 пред святыней будет отслужена архиерейская Божественная литургия, после чего ковчег с десницей святителя Спиридона отправится в Красноярск и далее по следующим девяти городам России.

Областная газета Свердловской области