Свердловскому художнику, картина которого стоит миллион евро, исполняется 85 лет

Слава КПСС

Художник известен своей картиной "Слава КПСС", которая была продана за 1 084 500 фунтов стерлингов.

Сегодня уроженцу Свердловска Эрику Булатову исполняется 85 лет. Это один из самых известных современных русских художников и один из основателей соц-арта - направления постмодернистского искусства.

Художник родился 5 сентября 1933 года в Свердловске, когда его родители приезжали в командировку из Москвы. Однако уральская столица не стала основным местом жительства Эрика Булатова.

Произведения этого художника есть в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, Музея Людвига в Кёльне. Эрик Булатов стал первым русским художником с персональной выставкой в парижском Центре Помпиду. 

Художник известен своей картиной "Слава КПСС", которая 28 февраля 2008 года была продана на лондонском аукционе "Филлипс де Пюри" за 1 084 500 фунтов стерлингов. Об этом "Областная газета" писала в статье "В Лондоне картины свердловских художников покупают гораздо дороже, чем на родине". В 2015 году для экспозиции музея первого Президента России Б.Н. Ельцина он создал картину "Свобода", которая стала одним из популярных мест для фотографирования в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области