На Среднем Урале за неделю зарегистрировано 27 тысяч случаев заболевания ОРВИ

Прививка от гриппа

На Среднем Урале за неделю зарегистрировано 27 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области за минувшую неделю (с 10 по 16 сентября) зарегистрировано 27,2 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Показатель составил 65,1 на 10 тыс. населения, что ниже уровня эпидемпорога (-2%).

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, увеличение количества заболевших связано с началом сезонного подъёма ОРВИ негрипозной этиологии. Наибольший прирост заболеваемости отмечается среди детей и подростков от 7 до 17 лет.

За указанное время было обследовано 42 человека, выделен риновирус. Помимо этого проведено 208 тыс. прививок (охват по области равен 4,9%). Также по данным оперативного анализа заболеваемости за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 493 случая с предварительным диагнозом «пневмония».

Для сохранения благополучия эпидобстановки специалисты рекомендуют свердловчанам привиться от гриппа, чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом и правильно питаться, а также принимать витамины, способствующие повышению сопротивляемости организма.

Стоит отметить, что самой надёжной защитой от опасной и тяжёлой инфекционной болезни, такой как грипп, остаётся прививка. Прививки от гриппа в обязательном порядке проводятся всем школьникам, детсадовцам, медикам, педагогам и работникам социальных сфер. Оптимальное время для постановки прививки против гриппа – сентябрь-октябрь.

«Народные средства, конечно, не повредят, равно как и закаливание, общее повышение иммунитета. Но нужно отдавать себе отчёт в том, что эпидемию луком и чесноком не остановить», — говорится в сообщении.

Напомним, за неделю с 3 по 9 сентября было зарегистрировано 18,2 тыс. случаев заболевания ОРВИ, из них 9 тыс. в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области