В Екатеринбурге на месяц закрыли ресторан на Вайнера из-за нарушений

Закрытие ресторана

Санврачи выявили в деятельности ресторана многочисленные нарушения санитарного законодательства. Фото: соцсети

В Екатеринбурге на 30 дней закрыли ресторан "Гастропаб "Мetis" на Вайнера, 9. В деятельности предприятия общественного питания были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Отмечается, что внеплановая проверка ресторана проводилась после обращения одного из посетителей.

Установлено, что в помещениях несвоевременно проводится ремонт, отсутствуют документы о качестве используемого сырья, а маркировка производителя не сохраняется до конца использования продукции. Кроме того, заморозка заготовок осуществляется без соответствующих документов, морозилки находятся в неудовлетворительном состоянии, а журнал осмотра работников на гнойничковые и острые респираторные заболевания не ведётся. Также не соблюдаются требования к обработке посуды, хранению уборочного инвентаря, сбору и хранению отходов.

Протокол об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения") был направлен в Ленинский районный суд.

Добавим, ранее на странице ресторана в соцсетях появилась информация, что "Метис" закрыт по техническим причинам.

"К нашему глубокому сожалению причиной стало письмо некоторых наших гостей. Мы не знаем, почему они подали на "Метис" жалобы в Роспотребнадзор и другие карающие органы. Так или иначе мы приветствуем проверку и с нетерпением ждём решения суда! Мы абсолютно уверенны в себе и что справедливость будет восстановлена", - говорится в сообщении ресторана.

Напомним, ранее в столице Урала закрыли на месяц вегетарианское кафе "Вег Бургер" после проверки санврачей.

Областная газета Свердловской области