В Госдуме РФ поддержали поправки Владимира Путина по пенсионной реформе

Бабушки

Поправка подразумевает возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет, а не в 63. Фото: Владимир Мартьянов

Государственная дума РФ приняла во втором чтении поправки Президента России Владимира Путина о выходе женщин на пенсию в возрасте 60 лет. Решение поддержали все парламентарии, "за" высказались все 385 депутатов.

Как огласили на заседании Госдумы РФ, поправка подразумевает возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет, а не в 63, как изначально предлагал кабинет министров РФ. Для мужчин пенсионный возраст наступает в 65 лет.

Также были одобрены поправки о досрочном выходе на пенсию для многодетных матерей: женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию в 57 лет, с четырьмя - в 56 лет, с пятью и более - в 50 лет.

Кроме того, появится возможность выйти на пенсию на полгода раньше. Это предусмотрено для людей, которые в ближайшие два года должны были выйти на пенсию по старости.

В России повысят максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста, оно будет составлять до 11 280 рублей. Будет также сокращён стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, на три года: до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин.

А также была поддержана инициатива главы государства по 25% надбавке пенсионерам, живущим на селе. Она будет действовать для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Напомним, ранее "Областная газета" писала, что Госдума работает над смягчением пенсионного законодательства. Недавно парламентарии одобрили уголовную ответственность за увольнение граждан предпенсионного возраста. Владимир Путин огласил поправки к законопроекту о пенсионной реформе в своём телеобращении, с краткими тезисами из него вы можете ознакомиться в нашем материале.

Областная газета Свердловской области