«Вера и слово»: Екатеринбургскую митрополию наградили за «Царские дни»

Вера и слово

Представителям уральской делегации вручили статуэтку - образ апостола Павла - и памятный адрес. Фото: пресс-служба Екатеринбусгкой епархии

Екатеринбургская митрополия удостоена награды VIII Международного православного фестиваля «Вера и слово». Епархия отмечена специальным призом председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ «за успехи в информационном освещении 100-летия мученической кончины царственных страстотерпцев».

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, награждение состоялось во время церемонии официального закрытия фестиваля в подмосковном пансионате «Клязьма». Возглавили церемонию председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда и руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков. Представителям уральской делегации вручили статуэтку - образ апостола Павла - и памятный адрес.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», Царские дни в год столетия подвига царской семьи проводились в регионе по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Мероприятия сопровождались масштабной информационной кампанией.

Не осталась в стороне от торжеств и «Областная газета». К началу Царских дней был представлен совместный фотопроект с Екатеринбургской епархией. Выставка «Русская голгофа: долгий путь к покаянию» работала в мультимедийном парке «Россия – моя история».

В основу экспозиции вошли редкие архивные кадры «Областной газеты», Екатеринбургской епархии, Государственного архива области и Центра документации общественных организаций региона. По итогам работы выставки была издана книга.

По завершении Царских дней митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил «Областную газету» в лице главного редактора Дмитрия Полянина за освещение торжеств.

VIII Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» проходил с 29 октября по 1 ноября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В фестивале приняли участие более 500 представителей епархиальных СМИ.

Областная газета Свердловской области