В Екатеринбурге зажгли чашу огня Универсиады-2019

Екатеринбург принял этап эстафеты огня зимней Универсиады-2019. Фото: Павел Ворожцов

Екатеринбург принял этап эстафеты огня зимней Универсиады-2019. Фото: Павел Ворожцов

Екатеринбург принял этап эстафеты огня зимней Универсиады-2019. По завершении мероприятия в уральской столице торжественно зажгли чашу огня студенческих игр.

Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге завершился этап эстафеты огня зимней Универсиады-2019. Участники акции стартовали в 12:00 от здания УрФУ. 25 факелоносцев пробежали около 5 км по центральной улице столицы Урала до площади 1905 года и обратно. Среди участников эстафеты - двукратный олимпийский чемпион по биатлону, депутат Государственной Думы РФ Сергей Чепиков, бронзовый призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Алыпов, трёхкратный паралимпийский чемпион по лёгкой атлетике Артём Арефьев, а также министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и другие видные деятели.

Фото: Павел Ворожцов

Эстафета огня Универсиады завершилась на площади Кирова, где была организована праздничная программа. Торжественная церемония зажжение городской чаши огня состоялась в 13:30.

Фото: Павел Ворожцов

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, участников мероприятия поздравил глава города Александр Высокинский.

Фото: Павел Ворожцов

«Сегодня у нас в городе проходит прекрасное событие – мы проводим этап эстафеты и содействуем проведению Универсиады в нашем городе-побратиме – Красноярске. При этом Екатеринбург – центр студенческого спорта, и мы гордимся нашими ребятами, которые делают известной уральскую столицу на уровне страны и мира. Всё, что мы делаем – мы делаем для тех, кто является сегодня студентами. Ведь именно вам через некоторое время делать город таким, каким он будет в будущем», - сказал мэр.

Фото: Павел Ворожцов

Отметим, что Екатеринбург участвует в конкурсе на право проведения летней Универсиады в 2023 году.

Фото: Павел Ворожцов

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», Екатеринбург стал десятым городом, который принимает эстафету огня Универсиады. Следом за столицей Урала колба с огнём отправляется во Владивосток. Завершится эстафета огня в Красноярске 1 марта, накануне церемонии открытия студенческих игр.

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

Областная газета Свердловской области