Владимир Путин обсудил с Ангелой Меркель инцидент в Керченском проливе

Инцидент в Керченском проливе

Владимир Путин призвал Берлин оказать воздействие на украинские власти,. Фото: пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Крым

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель дал оценку ситуации, произошедшей 25 ноября в Керченском проливе. Общение лидеров двух стран состоялось по инициативе германской стороны.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе телефонного звонка российский лидер назвал провокационные действия украинской стороны и грубые нарушения норм международного права её военными кораблями  «опасным инцидентом».

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в ночь с 25 на 26 ноября пограничники ФСБ РФ задержали три судна военно-морских сил Украины. Боевые катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» вошли в территориальные воды России без разрешения и не отреагировали на требования российских военных остановиться. В ответ на действия России Киев ввёл в нескольких регионах страны военное положение сроком на 30 дней.

В разговоре с канцлером Германии Владимир Путин выразил «серьёзную озабоченность в связи с решениями Киева о приведении своих вооружённых сил в полную боеготовность и объявлении военного положения».

По словам главы государства, «украинское руководство несёт всю полноту ответственности за создание ещё одной конфликтной ситуации и связанные с этим риски», отдельно подчеркнув российскую позицию: инцидент в Азово-Черноморской акватории связан с предвыборной кампании на Украине.

Также, Владимир Путин призвал Берлин оказать воздействие на украинские власти, чтобы удержать их от дальнейших необдуманных шагов.

Напомним, ранее инцидент в Керченском проливе прокомментировали пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков и в МИД РФ.

Областная газета Свердловской области