В гордуме Екатеринбурга рассказали, почему никто не хочет строить «Эрмитаж-Урал»

Эрмитаж-Урал

Подрядчики проанализировали смету проекта и пришли к выводу, что проект заведомо убыточен. Фото: Пресс-служба администрации Екатеринбурга

В гордуме Екатеринбурга рассказали, почему никто не хочет строить «Эрмитаж-Урал». По мнению экспертов, проект может оказаться заведомо убыточным.

С таким заявлением выступил в рамках проходящего шестого заседания городской думы Екатеринбурга депутат Владимир Крицкий. По его словам, подрядчики проанализировали смету проекта и пришли к выводу, что проект заведомо убыточен.

«Эрмитаж-Урал» - показательный пример. Я знаю мнения всех подрядчиков Екатеринбурга. Мы больше на бюджетные объекты не придём работать. Есть две крайности - завышенная сметная стоимость, которую нельзя допускать, потому что люди получают деньги, не заработав, а вторая - крайне заниженная сметная стоимость, которая не отражает реальных затрат на строительство», - заявил Владимир Крицкий.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», мэрия Екатеринбурга никак не может найти подрядчиков на строительство культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» на ул. Вайнера, 11. Уже несколько тендеров на сайте Госзакупок завершились провалом. Последняя попытка была предпринята в октябре: с 10 числа ни одна организация не подала заявки на участие в торгах. Тогда стоимость работ оценивалась более чем в 217 млн рублей.

«Строитель, который честно выполняет свою работу, должен заработать денег на материалы, выплату заработной платы и, самое главное, заплатить налоги. Устанавливая заниженную стоимость, мы либо толкаем строителей, чтобы они по окончании строительства не заплатили налоги и обанкротились, либо сами себя вводим в заблуждение», - уверен Владимир Крицкий.

Областная газета Свердловской области