Опубликован список Крещенских купелей Екатеринбурга и окрестностей

Где окунуться в Екатеринбурге на Крещение

Освящение иорданей, по традиции, пройдёт в два этапа. фото: Александр Зайцев

В Екатеринбургской епархии к празднику Крещения будет организовано около 30 купелей. Освящение иорданей, по традиции, пройдёт в два этапа.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, большинство епархиальных купелей в уральской столице и её окрестностях будут оборудованы на водоёмах.

В Екатеринбурге купели будут оборудованы рядом с Храмом-на-Крови (ул.Царская, 10) и храмом «Большой Златоуст» (ул. 8 Марта, 17а). Возле последнего иордань организуют в палатках с раздевалками. Освящение воды здесь состоится 19 января в 10:30. Окунуться можно будет до полуночи. Здесь же организуют раздачу горячего чая.

Кроме того, три проруби с раздевалками будут оборудованы рядом с лодочной станцией на Верх-Исетском пруду при Храме Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Освящение иордани состоится после крестного хода по окончании Божественной литургии 18 января. Купель будет открыта для посетителей с 11:30 18 января до 22:00 19 января.

В окрестностях уральской столицы купели организуют:

При храме Святителя Николая в посёлке Исток (ул. Механизаторов, 12а) будет оборудована купель на озере Огородном.

При храме праведного Иоанна Кронштадтского в посёлке Северка (ул. Железнодорожников, 2) купель организуют на карьерном водоёме в посёлке.

Купель на реке Балтымка оборудуют при храме святого Александра Невского в селе Балтым (ул. Набережная, 4б).

Две иордани появятся на реке Чусовой возле храма во имя равноапостольного князя Владимира в посёлке Станционный-Полевской (ул. Гагарина, 3/ул. Левонабережная, 18).

На Сысертском пруду оборудуют купель при храме святых праведных Симеона и Анны в Сысерти (ул. Большевиков, 53).

При храме во имя Архистратига Михаила в Ревде (ул. Клубная, 1а) прорубь для окунания оборудуют на Ревдинском водохранилище.

Ещё одна купель будет организована на реке Актай при монастырском ските Актай - подворье Свято-Николаевского Верхотурского монастыря (Верхотурье, п. Привокзальный, ул. Молодёжная, 4).

Подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино (Верхотурский округ, ул. Центральная) организует купель на реке Туре.

Также в праздник Богоявления окунуться в крещенской купели можно будет и в монастырях екатеринбургской епархии.

В Боголюбском женском монастыре (Красноуфимский округ, с. Сарсы-II, ул. Победы, 41) по традиции оборудуют купель из двух прорубей на реке Сарсинка (Еманзельга). Чин освящения воды по окончании Божественной литургии совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В Среднеуральском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» (Северный проезд, 15) иордань организуют на территории обители.

В обители Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма оборудуют купель в тёплой палатке возле надвратного храма в честь иконы Божией Матери «Иверская».

Отмечается, что все Крещенские купели будут освящены 18 и 19 января в два этапа: 18 января, в Крещенский сочельник — чином Великого освящения воды, который ещё называют Великой агиасмой, после Божественной литургии. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, также после Божественной литургии.

Ранее «Областная газета» рассказывала, где можно окунуться на Крещение в окрестностях Каменска-Уральского, Первоуральска, Нижнего Тагила и Асбеста.

Областная газета Свердловской области