Владимир Путин: государство будет продолжать развивать партнёрство с РПЦ во всех значимых сферах

Владимир Путин

Кроме того, Президент России прокомментировал процесс создания автокефальной поместной православной церкви на Украине. Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 10-летию Поместного собора РПЦ и интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Лидер России заявил, что высоко оценивает социальную и просветительскую деятельность Русской православной церкви и пообещал дальнейшее развитие созидательного партнёрства государства с РПЦ. Он подчеркнул, что перед страной сегодня стоят масштабные цели и исторические задачи в демографии, социальном развитии, повышении качества жизни людей, в работе по достижению прорыва в науке, технологиях и экономике.

"Его Святейшество и православные иерархи вместе с представителями других традиционных религий вносят весомый вклад в укрепление общественного согласия, содействуют решению ключевых, порой очень острых вопросов, которые волнуют и заботят людей", - сказал Владимир Путин.

Кроме того, Президент России прокомментировал процесс создания автокефальной поместной православной церкви на Украине. По его словам, в этой стране происходит грубое вмешательство в церковную жизнь, а киевский проект по созданию автокефалии завязан на борьбе за власть.

"Инициаторы проекта словно учились у безбожников прошлого века, которые изгоняли верующих из храмов, травили и преследовали священнослужителей. Государство, власти России считают абсолютно недопустимым любое вмешательство в церковные дела. Мы уважали и будем уважать независимость церковной жизни, тем более в соседней суверенной стране", - заявил глава РФ.

Напомним, на Украине прошёл объединительный собор по созданию новой церкви, который поддержал Константинопольский патриархат. Подробнее о расколе в православии читайте в материале "Областной газеты".

Областная газета Свердловской области