В России создадут 8,6 тысячи групп в детских садах в рамках нацпроекта "Демография"

Дети в детском саду

Уже до конца 2021 года будет обеспечено 255 тыс. новых мест в детсадах для детей в возрасте до 3 лет. Фото: Павел Ворожцов

В России будет создано 8,6 тыс. групп в детских садах до 2024 года в рамках нацпроекта "Демография". Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте Правительства РФ.

При этом отмечается, что уже до конца 2021 года будет обеспечено 255 тыс. новых мест в детсадах для детей в возрасте до 3 лет, в том числе с обеспечением необходимых условий пребывания для детей с ОВЗ и детей инвалидов.

Ожидается, что ежемесячные выплаты на первого ребёнка к 2024 году начнут получать 1,120 млн семей и 415, 9 тыс. семей, имеющие трёх и более детей. 230 тыс. женщин смогут проходить переобучение и повышение квалификации в период отпуска по уходу за ребёнком.

Добавим, общий бюджет нацпоректа составит свыше 3,105 трлн руб. Куратором выступает зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Среди ключевых целей значатся: увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет, суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 на одну женщину, доли граждан, ведущих ЗОЖ и увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Добавим, ранее стало известно, что до 2024 года на выполнение 12 национальных проектов выделят свыше 25 трлн рублей.

Читайте также о главных целях нацпроекта "Здравоохранение".

Областная газета Свердловской области