В Первоуральске продлён карантин по ОРВИ

Грипп

В Первоуральске продлён карантин по ОРВИ. Фото: Александр Исаков

Администрация Первоуральска решила продлить карантин в городе из-за роста заболеваемости ОРВИ. На прошлой неделе было зарегистрировано 2025 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями.  

Такая информация была озвучена сегодня на очередном заседании штаба в рамках санитарно-противоэпидемической комиссии. Как рассказал главный санитарный врач по Первоуральску Иван Хованов, показатель заболеваемости составил 125,6 на 10 тыс. населения, что выше порогового уровня в 1,9 раза.

Отмечается, что чрезвычайная ситуация сложилась среди населения старше 15 лет, в этой группе зарегистрировано 1301 случай ОРВИ, показатель заболеваемости — 98,8 %, что выше порогового уровня в 3,4 раза. Ситуация по детям не является критичной — полностью закрытых детсадов и школ в городе нет.

Напомним, ранее в городском округе был разработан план по проведению дополнительных профилактических мероприятий. В больницах подготовлены резервные отделения для приёма больных. В школах проводится дезинфекция помещений и ультрафиолетовое облучение. Ситуация продолжится до особого распоряжения.

Для того чтобы не заболеть, врачи рекомендуют: использовать медицинскую маску, мыть руки, проветривать помещения, делать влажную уборку, избегать мест массового скопления людей и не контактировать с болеющими, говорится на сайте горадминистрации.

Областная газета Свердловской области