В свердловской деревне Усть-Утка съели 70 килограммов блинов на масленичных гуляньях

Приготовление блинов

На праздничные мероприятия в деревню приехали жители деревни Баронская, посёлков Висимо-Уткинск, Уралец, а также гости из Нижнего Тагила. Фото: Павел Ворожцов

Накануне в деревне Усть-Утка тагильчане открыли масленичную неделю. В весенних гуляньях поучаствовали более 400 человек, было испечено и съедено свыше 70 кг блинов.

На праздничные мероприятия в деревню приехали жители деревни Баронская, посёлков Висимо-Уткинск, Уралец, а также гости из Нижнего Тагила. Члены совета ветеранов АО "ЕВРАЗ НТМК" в составе 80 человек привезли 30 кг главного масленичного угощения. Жительницы деревни Усть-Утка Людмила Воробьёва, Мария Ярославцева и Олеся Елфимова испекли 16 кг блинов, а их соседи из деревни Баронская Людмила Халтурина и Мария Балкуневич - ещё 6 кг.

На празднике выступили артисты досугового центра "Урал", коллективы ДК посёлков Евстюниха и Верхняя Черемшанка. Для детей организовали катание на лошадях и ледовых горках. В качестве сладких сувениров участники гуляний приобретали расписные пряники из деревни Баронская. Кульминацией стало традиционное взятие снежной горы как символа победы весны над зимой и сжигание чучела Масленицы.

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору блинов, чтобы избежать пищевого отравления.

Читайте также о том, в какой день надо идти к тёще на блины и когда сжигать чучело Масленицы, а также о народных приметах на праздник.

Напомним, главной площадкой празднования в Екатеринбурге станет ЦПКиО, гулянья также пройдут в парке "Таганская слобода".

Областная газета Свердловской области