Стал известен график сдачи новых школ в Екатеринбурге

Ученики за партами в школе

Проблема нехватки мест в школах Екатеринбурга обострилась в этом году сразу после старта записи в первые классы. Фото: Александр Зайцев

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский поручил дополнительно создать 12 тысяч мест в школах города. Известно, что строители уже возводят три школы на 4 тыс. мест.

Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, муниципалитет в ближайшие дни проведёт необходимые конкурсные процедуры на строительство ещё пяти школ на 3 тыс. 200 мест. Отмечается, что в стадии проектирования находятся четыре образовательных учреждения для 4 тыс. 900 детей.

Предварительный график сдачи объектов выглядит так:

  • школа № 1 (Верх-Исетский бульвар, 23) – июнь 2019 года;
  • школа № 80 (ул. Калинина, 26а) – июнь 2020 года;
  • школа на 1 тысячу 200 мест (Академический микрорайон, квартал 26) – июнь 2020 года;
  • новый корпус школы № 181 – декабрь 2020 года;
  • новый корпус-пристрой к лицею № 173 (ул. Народной Воли, 21) – декабрь 2020 года;
  • другие школы, начало строительства которых запланировано в этом году, – 2021 год.

Напомним, что в прошлом году в Екатеринбурге открыли вновь построенную школу №23 в Академическом, завершили реконструкцию гимназии № 39 и построили образовательный центр в Мичуринском. В этом году ведётся реконструкция школы № 80, строительство образовательного учреждения в микрорайоне Солнечный, начат капремонт в школе № 49.

Отметим, что проблема нехватки мест в школах обострилась в этом году сразу после старта записи в первые классы: в 40 образовательных учреждениях закончились места уже в первые три дня февраля.

Областная газета Свердловской области