В Екатеринбург прибудет официальный символ Года театра в России

Маршрут театрального марафона

В марафоне участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке и завершится в ноябре в Калининграде. Фото: официальный сайт "Года театра в РФ"

Средний Урал 2 апреля станет площадкой Всероссийского театрального марафона. В этот день Екатеринбург примет официальный символ-статуэтку Года театра в РФ.

В городе пройдут мастер-классы, творческие лаборатории, конференции, выставки с участием известных артистов, режиссёров и театральных экспертов. Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, торжественная церемония передачи эстафеты пройдёт на сцене Государственного академического театра музыкальной комедии.

В Музкомедии также состоится показ мюзикла "Екатерина Великая". Кроме того, на сцене Театра драмы выступит труппа Омского государственного академического театра драмы: гастроли пройдут 2 и 3 апреля, уральцев приглашают на постановки "Время секонд-хенд" и "Отец". 

Добавим, официальный символ Года театра в РФ - статуэтка древнегреческого амфитеатра с гравировкой гербов всех 85 регионов страны. Её создал народный художник России Андрей Ковальчук. Уральская столица получит эстафету от Омска, таким образом, УрФО примет её от Сибирского федерального округа.

Отметим, в Год театра серьёзно расширится гастрольная карта ведущих свердловских театров, акцент будет сделан на поездках в сельские и отдалённые территории. Например, артисты Свердловского театра музкомедии посетят сразу 85 населённых пунктов региона.

Справка: Всероссийский театральный марафон - крупнейшее событие Года театра. В нём участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке и завершится в ноябре в Калининграде. Сегодня с Международным днём театра жителей региона поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области