Зеленский и Порошенко встретятся во втором туре выборов президента

21 апреля на Украине состоится второй тур президентских выборов. Фото: Владимир Мартьянов

21 апреля на Украине состоится второй тур президентских выборов. Фото: Владимир Мартьянов

ЦИК Украины после подсчета 60 процентов голосов объявил, что ни один из кандидатов в президенты не сможет набрать большинства голосов избирателей. Таким образом, 21 апреля состоится второй тур.

Владимир Зеленский после подсчета 60 процентов протоколов в Киеве и 24 областях имеет абсолютное лидерство в 20 регионах, сообщает ЦИК. Пётр Порошенкопобеждает в трёх западных областях, Юрий Бойко – в двух восточных областях. Юлия Тимошенконе заручилась абсолютной поддержкой избирателей ни в одном регионе.

Подсчет ЦИК Украины более половины протоколов подтверждает лидерство в президентской гонке шоумена и главы созданной им партии «Слуга народа» Владимира Зеленского. Согласно данным ЦИК, он набирает 30,36 процента голосов, за ним с большим отставанием следуют действующий глава государства Петр Порошенко с 16,4 процента и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с 13,08 процента. Однако этого результата украинскому комику будет недостаточно для победы в первом туре.

В штабе Порошенко уже заявили, что он и Зеленский проходят во второй тур выборов по результатам параллельного подсчёта голосов.

Напомним, на выборах президента Украины не смогли проголосовать более 10 миллионов украинцев.

Областная газета Свердловской области