Санврачи заявили, что заболеваемость гриппом и ОРВИ на Среднем Урале пошла на спад

Лекарства для лечения гриппа и ОРВИ

При этом из-за ОРЗ полностью закрыты 4 детсада, частично образовательный процесс приостановлен в 30 группах 27 детских садов. Фото: Александр Исаков

В Свердловской области продолжает снижаться количество заболевших гриппом и ОРВИ. За неделю с 25 по 31 марта зарегистрировано 21,3 тыс. случаев заболевания, что ниже эпидпорога на 23% и ниже уровня прошлой недели на 16,6%.

Отмечается, что в Екатеринбурге заболеваемость также идёт на спад. За прошедшую неделю грипп и ОРВИ "подхватили" 10 тыс. горожан. Это ниже уровня эпидпорога на 13% и ниже уровня прошлой недели на 15%.

При этом, по информации Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на 29 марта из-за ОРЗ полностью закрыты 4 детсада, частично образовательный процесс приостановлен в 30 группах 27 детских садов.

За семь дней 659 раз поставлен также диагнозов "пневмония". Этот показатель находится на уровне прошлой недели и аналогичного периода 2018 года и на 13% выше среднемноголетнего уровня. 67,5% заболевших - взрослые. Максимальный уровень заболеваемости отмечен также среди организованных детей до двух лет. Из-за этого закрыта одна группа в одном детском саду.

Добавим, что за предыдущую неделю на Среднем Урале выявлено 25,5 тыс. заболевших гриппом и ОРВИ, в Екатеринбурге - 11,9 тыс.

Областная газета Свердловской области