В 2019 году вдвое больше свердловчан с инвалидностью смогут пройти социализацию в тренировочных квартирах

тренировочные квартиры

В тренировочных квартирах люди, желающие взять в семью особого ребёнка, могут некоторое время пожить вместе с ним. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Свердловской области продолжается работа по социализации людей с инвалидностью через сопровождаемое проживание в тренировочных квартирах. В 2019 году планируется вдвое увеличить количество людей, которые смогут пройти такие курсы.

По словам министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, достичь этой цели позволят совершенствование существующих методов работы, внедрение нового опыта, полученного из практики, и увеличение числа жилых помещений. По мнению министра, проживание в тренировочных квартирах – это наиболее эффективный метод социальной реабилитации, включающий в себя инновационную образовательную и воспитательную системы, направленные на подготовку детей-инвалидов к самостоятельной жизни в обществе.

Напомним, в марте в детском доме-интернате для умственно-отсталых детей в Екатеринбурге открылся модуль учебно-тренировочной квартиры. В нём люди, желающие взять в свою семью особого ребёнка, могут некоторое время пожить вместе с ним. Аналогичные квартиры уже есть в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Карпинске, Полевском, Качканаре и Камышлове.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, специалисты, которые будут заниматься организацией сопровождаемого проживания инвалидов, недавно прошли специальные обучающие курсы.

Областная газета Свердловской области