Иван Колесников стал новым руководителем Свердловской железной дороги

Иван Колесников - начальник СвЖД

Иван Колесников родился 16 июня 1980 года в городе Партизанск Приморского края. Фото: пресс-служба СвЖД

Иван Колесников назначен новым начальником Свердловской железной дороги. Руководителя СвЖД сегодня рабочему коллективу представил глава РЖД Олег Белозёров.

Как сообщили в пресс-службе СвЖД, полномочия прежнего начальника - Алексея Миронова - были официально прекращены в связи с окончанием 6 апреля 2019 года срока трудового контракта. Сейчас он находится под домашним арестом.

"Глубоко убеждён, что для решения амбициозных задач, которые стоят перед Свердловской магистралью, важно уметь мотивировать людей на достижение глобальных целей, понимать принципы современного устройства экономики. Поэтому принято решение впервые в истории ОАО "РЖД" назначить начальником дороги не движенца, не локомотивщика, а экономиста", - заявил Олег Белозёров.

Справка: Иван Колесников родился 16 июня 1980 года в городе Партизанск Приморского края. В 2002 году окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности "Экономика и управление на предприятии, экономист-менеджер".

Трудовую деятельность в железнодорожной отрасли начал с 2002 года экономистом локомотивного депо Смоляниново Дальневосточной железной дороги. В 2007 году переехал в Екатеринбург, где работал на посту заместителя начальника экономической службы СвЖД. В 2015 году стал первым заместителем главы Свердловской железной дороги по экономике, финансам и корпоративной координации.

Напомним, экс-начальник СвЖД Алексей Миронов был задержан в середине декабря прошлого года оперативниками регионального управления ФСБ, Уральского следственного управления на транспорте СК России и транспортной полиции. Органами предварительного расследования он обвиняется в получении взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство по службе в крупном размере (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Областная газета Свердловской области