В Екатеринбурге открылась «космическая выставка» на Главпочтамте

«Тайны Космоса»

Экспозиция расположилась в главном клиентском зале отделения почтовой связи. Фото: Почта России

В День космонавтики на главпочтамте Екатеринбурга открылась филокартическая выставка под названием «Тайны космоса». Экспозиция расположилась в главном клиентском зале отделения почтовой связи.

Как сообщает пресс-служба Почты России, выставка объединяет несколько тем: от освоения космоса до мистических представлений о вселенной и её возможных обитателях. Так, на экспозиции будут представлены уникальные радиокарточки, подтверждающие факт проведения сеанса радиосвязи двумя радиолюбителями-коротковолновиками.

«Уникальность выставки состоит в том, что практически все карточки выпускались ограниченным тиражом, можно сказать они все – авторские. На выставке впервые представлены карточки, свидетельствующие о состоявшихся радиоконтактах, из разных стран», - рассказали организаторы проекта.

Отмечается, что обмен карточками между радиолюбителями получил активное развитие после 40-х гг. прошлого века. В советское время почта по соглашению с центральным радиоклубом осуществляла бесплатно пересылку QSL-карточек как между местными радиоклубами, так и за границу. Название радиокарточек происходит от Q-кода QSL, означающего «Вашу информацию получил». На карточке, как правило, указывается «позывной» - личный сигнал радиолюбителя, буквенный код, указывающий государственную принадлежность радиолюбителя, цифры – соответствующие региону и несколько букв с собственным именем коротковолновика. В настоящее время радиолюбители по-прежнему осуществляют обмен QSL-карточками о состоявшемся радиоконтакте.

Помимо выставки, 12 апреля на главпочтамте можно будет сделать оттиск праздничным почтовым штемпелем «День космонавтики» на почтовых отправлениях. Получить памятный оттиск штемпеля на знаке почтовой оплаты сможет любой посетитель экспозиции.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в День космонавтики в Екатеринбурге выпустят в небо 12 залпов ракет. Свои поздравления с праздником свердловчанам направил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области