В Екатеринбурге из 1,5 тонны муки испекут самый большой кулич в мире

Кулич и яйца

Вес кулича составит три тонны, размер в диаметре — более трёх метров. Фото: Оксана Жилина

В Екатеринбурге испекут самый большой в мире пасхальный кулич. На нём разместят макет центральной части уральской столицы с Городским прудом и будущим храмом Святой Екатерины. 

Об этом на пресс-конференции, посвящённой празднованию Пасхи в 2019 году, рассказала руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова.

Фото: Фонд Святой Екатерины

Кулич изготовят по особому рецепту. Для него используют полтонны отборного изюма, 20 тыс. штук яиц, более 300 кг сливочного масла, 1,5 тонны муки высшего сорта. Изделие украсят сахарной помадкой. Вес кулича составит три тонны, размер в диаметре — более трёх метров.

Для фиксации мирового рекорда в Екатеринбург приедет генеральный директор Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Влад Копылов. Также самый большой в мире кулич занесут в Реестр рекордов России.

Отметим, в Екатеринбурге крестный ход в честь праздника Пасхи, который состоится 28 апреля, возглавят скауты из Палестины: волынщики и барабанщики. Они прилетят со Святой земли вместе с делегацией уральцев, которые отправятся за Благодатным огнём. В этом году в день празднования Пасхи раздача Благодатного огня впервые состоится на месте строительства собора Святой Екатерины.

Добавим, в пасхальный день по городу будет курсировать бесплатный трамвай 4-го маршрута. 

Областная газета Свердловской области