В Екатеринбург прибыла вся военная техника для Парада Победы

Ночная репетиция парада победы

Минувшей ночью в центре города прошла вторая ночная тренировка. Фото: Пресс-служба ЦВО

В Екатеринбург прибыла в полном составе военная техника для Парада 9 мая. Репетиция механизированной колонны состоялась в среду на Вторчермете.

Как сообщает пресс-служба ЦВО, в общей сложности для участия в Параде Победы в столицу Урала прибыли более 100 единиц военной техники из различных регионов Сибири, Урала и Поволжья.

Отмечается, что в этом году в параде в Екатеринбурге примут участие 18 новых образцов военной техники. В том числе танки Т-72Б3 с улучшенными боевыми характеристиками, самоходные миномёты «Нона-СВК», снегоходы и исторические мотоциклы.

Напомним, как сообщала «Областная газета», 24 апреля в уральской столице прошла последняя тренировка Парада Победы на Вторчермете. 

В ходе репетиции была продемонстрирована и другая техника, которая будет задействована в параде впервые: боевые машины пехоты БМП-3, прибывшие в Екатеринбург из Новосибирска, реактивные системы залпового огня «Торнадо» из Оренбургской области и бронеавтомобили «Рысь».

За ходом репетиции наблюдал командующий Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин, который поручил проработать лозунги, которые можно было бы нанести на технику по аналогии с надписью «Урал - фронту».

По словам командующего, военную технику на параде представят в песочном «камуфляже»: для этого бронеавтомобили «Тигр» военной полиции покрасят в песочный цвет, в дополнение к уже покрашенным УАЗам «Пикап» и «Уралам».

Напомним также, что минувшей ночью в центре города прошла вторая ночная тренировка. Следующие репетиции запланированы в ночь на 27, 30 апреля и на 4, 8 мая. Движение автотранспорта будут перекрывать с 19:00 26 и 29 апреля, 3 и 7 мая, с 5:00 9 мая.

Всего в параде 9 Мая в Екатеринбурге будут задействованы более 2,1 тыс. человек и 102 единицы техники (это на 18 больше, чем в прошлом году). Все военнослужащие, которые не будут задействованы в проведении парадов в УрФО, примут участие в акции «Бессмертный полк».

Областная газета Свердловской области