ГИБДД: в Свердловской области произошло 268 наездов на пешеходов

пешеходный переход

В Свердловской области произошло 268 наездов на пешеходов. Фото: Александр Зайцев

На Среднем Урале госавтоинспекторы продолжают регистрировать ДТП с участием пешеходов. Установлено, что свердловчане пренебрегают мерами безопасности, переходя дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.

По данным Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, с начала 2019 года на территории региона произошло 268 наездов на пешеходов. В этих ДТП 20 человек погибли и ещё 257 - получили травмы различной степени тяжести. Большинство пешеходов пренебрегли правилами дорожного движения.

Кроме того, в данный период времени автоинспекторами выявлено почти 65 тыс. нарушений ПДД, допущенных пешеходами. В основном это переход проезжей части в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Около 21 тыс. непредоставлений преимущества в движении пешим участникам движения допущена водителями.

ГИБДД напоминает, что автомобиль является источником повышенной опасности. Поэтому водителям необходимо соблюдать скоростной режим при подъезде к пешеходным переходам, а пешеходам исключить неожиданный выход на дорогу.

Фото: Александр Исаков

Читайте также:

В Свердловской области увеличилось количество ДТП с детьми: пятеро погибли, более ста пострадали.

Областная газета Свердловской области