Россия может вернуться к полноценной работе в Парламентской ассамблее Совета Европы

Флаг РФ

Последние пять лет Россия находилась в составе Совета Европы без права голоса и значимых возможностей. Фото: Алексей Кунилов

Российская делегация подала заявку на подтверждение своих полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). До этого РФ пять лет находилась в составе Совета без права голоса и значимых возможностей.

"Решение по резолюции принято. Мы, как только была принята резолюция, подали заявку на участие. Российская делегация уже приглашена к работе, а это значит, что парламентарии РФ в скором времени возобновят работу", - цитирует ТАСС слова главы Госдумы РФ Вячеслава Володина.

Сегодня в ПАСЕ также утвердили документ, позволяющий России официально принять участие в июньской сессии ассамблеи. Документ поддержали 118 парламентариев, 62 проголосовали против, 10 воздержались.

Отметим, российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за событий на Украине и в Крыму была лишена права голосовать, также ей было запрещено участвовать в наблюдательных миссиях и входить в состав руководящих органов Парламентской ассамблеи. 

В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях. С 2017 года Россия также заморозила выплату взносов в бюджет Совета Европы, из-за чего назрел международный скандал.

Областная газета Свердловской области