Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам Прямой линии

Владимир Путин

В июне за время эфира Владимир Путин ответил на 81 вопрос от жителей 23 регионов страны. Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным". В списке глава государства указал свыше 20 предложений и рекомендаций для разных ведомств.

Напомним, "Прямая линия" прошла 20 июня 2019 года, Владимир Путин отвечал на вопросы граждан на протяжении 4 часов 16 минут. За время эфира он ответил на 81 вопрос из 23 регионов страны.

Сегодня пресс-служба Кремля разместила перечень поручений, связанный с итогами трансляции. Например, лидер России дал поручение правительственным министрам до 1 августа решить вопрос с увеличением зарплат пожарным. Эту проблему один из сотрудников МЧС РФ озвучил первым вопросом в эфире.

Также Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе следить за размером стоимости услугу по обращению с ТКО. При необходимости ведомство может принять меры для недопущения высокого роста цен. Такой мониторинг должен проводиться раз в полгода. Отметим, вопросы про мусорную реформу стали одними из часто задаваемых на "Прямой линии".

Кроме того, российский Президент поручил до 1 октября принять законодательные решения по повышению пособий на ребёнка. Выдавать средства по новым правилам планируют начать с 1 января 2020 года.

"Правительству РФ необходимо обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих установление ежемесячных выплат гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет, в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, определённом в субъекте РФ, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, определённую в субъекте", - говорится в документе.

Областная газета Свердловской области