Евгений Куйвашев поздравил свердловчан со Всероссийским днём семьи, любви и верности

Семья

Евгений Куйвашев пожелал жителям региона крепких семейных союзов, здоровья, благополучия и процветания. Фото: Алексей Кунилов

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев поздравил свердловчан со Всероссийским днём семьи, любви и верности, который отмечается сегодня, 8 июля. Он пожелал жителям региона крепких семейных союзов, здоровья, благополучия и процветания.

По словам губернатора Свердловской области, благодаря мерам господдержки и соцполитике в регионе количество многодетных семей ежегодно увеличивается на 10%. Сегодня насчитывается уже свыше 55 тыс. таких семей, в которых воспитывается более 173 тыс. детей. В этом году Президент России Владимир Путин вручил орден "Родительская слава" многодетной семье Сыропятовых из Красноуфимска, в которой растут 8 дочек и сын.

Кроме того, на Среднем Урале семейным парам, прожившим в браке более 50 лет, вручается региональная награда "Совет да любовь". В этом году её получили 1 292 пары, а за всё время – свыше 46 тыс. пар. Евгений Куйвашев также отметил сокращение социального сиротства: более 90% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях. Полный текст поздравления опубликован в "Областной газете" №117 от 06.07.2019.

Добавим, что свердловчан также поздравила председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина. Она отметила, что регион входит в число лидеров в России по количеству социальных законов, значительная часть которых направлена на укрепление благополучия семьи, поддержку материнства и детства, решение демографических вопросов. С 2011 года по инициативе депутатов Заксобрания вручается знак "Совет да любовь" супругам, воспитавшим детей и отметившим золотую свадьбу.

"Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днём семьи, любви и верности! Желаю здоровья, семейной гармонии и благополучия. Берегите свои семьи, будьте счастливы и любимы!" - говорится в поздравлении Людмилы Бабушкиной, опубликованном также в "Областной газете".

Сегодня в области по случаю праздника пройдёт ряд мероприятий. В 10:00 на свердловской станции переливания крови (ул. Пальмиро Тольятти, 8) стартует донорская акция "Родная кровь". В 11:00 в отделе ЗАГС Октябрьского района Екатеринбурга наградят три семейные пары знаком отличия "Совет да любовь", одну пару – медалью "За любовь и верность", а также вручат знаки отличия "Материнская доблесть". В 15:00 в Ленинском районе состоится праздник, поучаствуют шесть семейных пар, проживших в браке долгие годы, и три семейные пары, взявшие на воспитание приёмных детей.

Православные верующие сегодня отмечают также праздник святых Петра и Февронии, покровителей семьи.

Областная газета Свердловской области